Menu

Usina Nuclear Isar, Alemanha

O que é um elemento químico? Propriedades e definição

O que é um elemento químico? Propriedades e definição

Um elemento químico é uma substância pura com certas propriedades físicas e químicas. O núcleo atômico de cada elemento consiste em prótons e nêutrons. O número de prótons no núcleo de um átomo - número atômico - é único para cada elemento químico.

Às vezes, alguns autores se referem a uma espécie química para se referir a um certo átomo. No entanto, este termo também é usado para se referir a outras substâncias, como moléculas, íons, etc.

Cada elemento químico tem seu nome latino e o símbolo químico que consiste em uma ou duas letras. Os nomes e símbolos dos elementos são regulamentados pela IUPAC e são refletidos na tabela periódica de elementos de Mendeleev.

A forma de existência de elementos químicos na forma livre são substâncias simples. É necessário distinguir entre os elementos químicos (objetos abstratos descritos através de suas características) e os objetos materiais correspondentes: compostos químicos simples (com certas propriedades físicas e químicas).

Um determinado grupo de elementos são os gases nobres. Os gases nobres são um grupo de elementos químicos com propriedades muito semelhantes: são gases monoatômicos inodoros e incolores e têm reatividade química muito baixa.

Os elementos químicos podem combinar-se entre si para formar outra composição química definida por meio de reações químicas. Por exemplo, o elemento oxigênio e hidrogênio podem se combinar para formar água.

Quantos são os elementos químicos?

São conhecidos 118 elementos químicos, dos quais 94 são encontrados na natureza (alguns são encontrados apenas em pequenas quantidades). Os 24 restantes são obtidos artificialmente como resultado de reações nucleares.

Os elementos químicos sintéticos têm um número atômico maior do que o urânio. Sua síntese foi realizada inicialmente pela captura repetida de nêutrons por núcleos de urânio em condições de intenso fluxo de nêutrons em reatores nucleares.

Isótopos de urânio são usados ​​para fazer combustível nuclear. Eles têm uma natureza muito instável que os torna adequados para a indústria de energia nuclear.

De que depende o nome dos elementos?

O direito de propor um nome para um novo elemento químico é concedido aos descobridores. No entanto, esse nome deve obedecer a certas regras. A publicação de uma nova descoberta é verificada dentro de alguns anos por laboratórios independentes. Se a existência do elemento for confirmada, a União Internacional de Química Pura e Aplicada aprova oficialmente o nome do novo elemento.

Os 118 elementos conhecidos até dezembro de 2016 têm nomes permanentes aprovados pela IUPAC. Desde o momento da solicitação de abertura até a aprovação do nome IUPAC, o elemento aparece sob um nome sistemático temporário.

Elementos não abertos ou não aprovados são freqüentemente nomeados usando o sistema usado por Mendeleev, ou seja, pelo nome do homólogo superior na tabela periódica. Neste caso, os prefixos "ek-" ou (raramente) "dvi-" são adicionados, o que significa números sânscritos "um" e "dois" dependendo se o homólogo é 1 ou 2 pontos mais alto.

Quais são os elementos químicos?

Os elementos químicos são classificados na tabela periódica dos elementos.

Quais são os elementos químicos? Tabela Periódica dos Elementos

Os elementos químicos conhecidos são os seguintes:

Elemento químicoSímboloNúmero atômico (Z)Peso atômico (u)
HidrogênioH11,0079
HelioHe24,0026
LítioLi36941
BerílioBe49.0122
BoroB510811
CarbonoC612.0107
AzotoN714,0067
OxigênioO815.9994
FlúorF918,9984
NéonNe1020,1797
SódioNa1122.9897
MagnésioMg1224305
AlumínioAl1326,9815
SilícioSi1428.0855
CorresponderP1530,9738
EnxofreS1632065
CloroCl1735453
ArgônioAr1839948
PotássioK1939,0983
Futebol americanoCa2040078
EscândioSc2144.9559
TitânioTi2247867
VanádioV2350,9415
cromadaCr2451,9961
ManganêsMn2554938
FerroFe2655845
CobaltoCo2758.9332
NíquelNi2858,6934
CobreCu2963546
ZincoZn3065,39
GálioGa3169723
AlemanhaGe3272,64
ArsênicoAs3374,9216
SelênioSe3478,96
BromoBr3579904
KryptonKr3683,8
RubidioRb3785,4678
EstrôncioSr3887,62
ÍtrioY3988.9059
ZircônioZr4091224
NióbioNb4192,9064
MolibdênioMo4295,94
TecnécioTc4398
RutenioRu44101,07
RodioRh45102,9055
PaládioPd46106,42
O pagamentoAg47107.8682
CádmioCd48112411
indianoIn49114818
LataSn50118,71
AntimônioSb51121,76
TeluroTe52127,6
IodoI53126,9045
XenonXe54131293
CésioCs55132,9055
BárioBa56137327
LantanoLa57138,9055
CérioCe58140116
PraseodimioPr59140,9077
NeodímioNd60144,24
PrometeuPm61145
SamariaSm62150,36
EuropaEu63151964
GadolínioGd64157,25
TerbioTb65158.9253
DisprosioDy66162,5
HolmioHo67164.9303
ErbioEr68167259
TúlioTm69168,9342
IterbioYb70173,04
LutecioLu71174967
ModelagemHf72178,49
TântaloTa73180,9479
TungstênioW74183,84
RenioRe75186207
OsmioOs76190,23
IridiumIr77192217
PlatinaPt78195078
OroAu79196,9665
MercúrioHg80200,59
TálioTl81204,3833
LiderarPb82207,2
BismutoBi83208.9804
PolônioPo84209
AstatoAt85210
RadonRn86222
FrançaFr87223
RádioRa88226
ActinioAc89227
TórioTh90232.0381
ProtactinioPa91231,0359
UrânioU92238.0289
NetunoNp93237
PlutônioPu94244
AmericioAm95243
CurioCm96247
BerkelioBk97247
CalifornioCf98251
EinstenioEs99252
FermioFm100257
MendelévioMd101258
NobelNo102259
LaurencioLr103262
RutherfordioRf104261
DubnioDb105262
SeaborgioSg106266
BohrioBh107264
HassioHs108277
MeitnerioMt109268
DarmstadtioDs110281
RoentgenioRg111272
CopérnicoCn112285
NihonioNh113286
FlerovioFl114289
MoscouMc115288
LivermorioLv116292
TenesoTs117294
OganesónOg118294

 

Como um elemento químico é apresentado?

Os símbolos dos elementos químicos são usados ​​como abreviações para os nomes dos elementos. Como um símbolo, geralmente levam a letra inicial do nome do item e, se necessário, adicionam a próxima ou uma das seguintes. Normalmente, são as letras iniciais dos nomes latinos dos elementos.

representação de um elemento químico urânioEsse sistema de símbolos químicos foi proposto em 1814 pelo químico sueco J. Berzelius. Os elementos usados ​​antes da aprovação oficial de seus nomes e símbolos permanentes consistem em três letras, o que significa que os nomes latinos dos três dígitos na notação decimal de seu número atômico. O sistema de notação para homólogos superiores descrito acima (Eka-Rn, Eka-Pb, etc.) também é usado.

Os números menores próximos ao símbolo do elemento indicam:

  • A massa atômica no canto superior esquerdo.

  • Número atômico no canto inferior esquerdo.

Autor:

Data de publicação: 12 de fevereiro de 2020
Última revisão: 29 de agosto de 2021